Хворостовский Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске, СССР. Свои первые уроки музыки появившийся на свет в интеллигентной семье из Красноярска Дмитрий Хворостовский получил еще в раннем детстве. Его отец, инженер-химик, в душе всегда лелеял любовь к пению. Как вспоминал сам Дмитрий, у Хворостовского-старшего был красивый глубокий баритон. Кроме того, отец мальчика прекрасно умел играть на рояле, а потому в доме семьи Хворостовских всегда звучала музыка.

В личной коллекции Александра Степановича (а именно так звали отца будущего певца) было множество редких пластинок. Профессиональная карьера Карьеру оперного певца Дмитрий Хворостовский начал на сцене родного Красноярска. Дмитрий Хворостовский стал первым оперным певцом, давшим сольный концерт на Красной площади. В скором времени талант Хворостовского отметили и за пределами его родного Красноярска.

В 1987 году он стал победителем Всероссийского конкурса вокалистов, а несколькими месяцами позднее – уже Всесоюзного конкурса вокалистов им. М. Глинки, который проходил в Баку. В скором времени Хворостовский начал много гастролировать по России и другим республикам Советского союза. В 1988 году состоялся дебют молодого певца и на европейской сцене – Дмитрий Хворостовский исполнил партию Елецкого из постановки «Пиковая дама» на сцене оперного театра Ниццы. В том же году жюри международного конкурса в Тулузе отдало российскому исполнителю главный приз.

В июне 2015 года у певца была диагностирована опухоль мозга. Внезапные приступы головокружения, проблемы с координацией, слухом и зрением – все говорило об ужасном недуге. Когда о диагнозе стало известно, артист на два месяца отменил выступления. Дмитрий Хворостовский мужественно вел борьбу с онкологией.

В 2016 году он выступил на фестивале «Новая волна» вместе с Анной Нетребко, Ларой Фабиан и другими мировыми звездами. Даже самые преданные поклонники не замечали изменений в голосе и внешнем виде певца. В октябре он отправился в крупное турне по Германии. Однако от главной роли в опере «Симон Бокканегра» (Вена) он отказался из-за очередного курса химии. По окончании курса лечения, в день своего рождения, 16 октября, певец выступил на сцене Старой оперы во Франкфурте. Дальнейшие концерты были отменены по настоянию врачей. Советский и российский оперный певец (баритон) Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне, Великобритания. Лондонская Королевская опера посвятит премьеру памяти Дмитрия Хворостовского Назначенная на декабрь премьера оперы «Риголетто» на сцене Королевской оперы в Лондоне будет посвящена памяти российского оперного певца Дмитрия Хворостовского (1962-2017). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Королевской оперы Энн Ричардс. Мы посвятим премьеру “Риголетто” 14 декабря памяти Хворостовского. Это была постановка, в которой Дмитрий пел в 2005 году, — рассказала она. — Последний раз Дмитрий выступал с нами в роли “Онегина” с декабря 2015 до января 2016».

В завещании Дмитрий попросил его прах захоронить в двух важных в его биографии городах: Москве и Красноярске. Прощание с «золотым баритоном» пройдет в зале имени Чайковского в Москве 27 ноября 2017года. В столице же Дмитрия Хворостовского похоронят на Новодевичьем кладбище.