ПАМЯТНИК НУРИЕВУ З.Н.

Памятник Нуриеву З.Н. В 2014 году Полномочное представительство Башкортостана и «Башкирское землячество» пожелали установить в Москве выдающемуся земляку. Весной 2015 года бюст из белого мрамора украсил Новодевичье кладбище.

Работа каменотеса заняла два месяца: каждая деталь была аккуратно воссоздана с высокой точностью. Готовый бюст в камнерезной мастерской был представлен родственникам Нуриева, одобрен и принят ими. Фундамент а выстаивался месяц до того, как на него начали ставить гранитные блоки, это требование общестроительных нормативов. Мастер-установщик тщательно герметизировал швы между ними, чтобы между гранитными блоками на попадала влага. Таким образом мемориал надолго сохранит свой презентабельный внешний вид, помогая бережно хранить память о выдающемся человеке.
В знак уважения мы также отреставрировали стелу и бюст первой жены Зии Нуриева, вернув их прежнюю красоту и выразительность. Благодаря этому оба портрета из мрамора выглядели очень достойно и гармонично на церемонии открытия а.

Нуриев Зия Нуриевич — крупный государственный деятель, ушедший из жизни 19 октября 2012 года.
Он был яркой и символичной фигурой эпохи Советского Союза, занимая высокие руководящие позиции. Однако, несмотря на свое государственное положение, он всегда помнил и ценил свои корни. Являясь истинным патриотом, Зия Нуриев внес значительный вклад в экономику, социальное развитие и образование родного края.
Его выдающиеся способности, энергия и проницательность позволили добиться больших успехов. Этот человек отличался сообразительностью и удивительным чутьем.
Хотя свой профессиональный путь Нуриев начал учителем в школе, вскоре он стал первым секретарем обкома партии Башкирской АССР. А со временем — одним из руководителей советского правительства.
Но, несмотря на высокий пост, Зия Нуриевич оставался скромным человеком. Он всегда был очень внимательным и берег здоровье своих подчиненных.
За свой многолетний и успешный труд Нуриев З. Н. был отмечен званием “Герой Социалистического Труда”.

Мы не рекомендуем изготовление скульптуры из литьевого мрамора и тем более устанавливать из него городские и. Литьевой мрамор это полиэфирная смола с минеральными наполнителями и красителями. Материал аморфный и хорошо горит.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]